●2019年度 第104回二科展 受賞者一覧 / 4部


※ウェブブラウザによる文字化けを起こす可能性のある異体文字につきましては、略字・カタカナ・ひらがなにて代用しています。       Close Window

絵 画 部

彫 刻 部

デザイン部

写 真 部

◎内閣総理大臣賞 
 深見まさ子[神奈川]

◎東京都知事賞 
 佐野明子[新潟]

◎二科賞 
 坪田裕香[石川]

◎パリ賞 
 日比野恵美[愛知]

◎損保ジャパン
  日本興亜美術財団賞
 山田圭子[岩手]

◎上野の森美術館奨励賞 
 前川普佐雄[埼玉]

◎会員賞 
 大桑和子[石川]
 大島麻琴[愛知]
 楯岡和子[福岡]
 野平智広[鹿児島]
 山中惇孝[京都]

◎会友賞 
 岩田一男[山口]
 川人和行[東京]
 黒川美紗子[愛媛]
 河野 眸[東京]
 芝田満江[神奈川]
 鈴木真木子[茨城]
 鈴田文明[東京]
 筒井通子[奈良]
 中村紘子[東京]
 新川久子[岐阜]
 橋本弘子[東京]
 福島菜菜[京都]
 宮本恵美子[岩手]
 安坂伸司[東京]

◎特選 
 出月智子[山梨]
 河村尚善[愛知]
 小南治次[滋賀]
 櫻井篤子[静岡]
 鈴木裕己[岩手]
 若松由利子[石川]

◎二科新人賞
 上林泰平[長野]

◎新人奨励賞 
 礒貝享平[大阪]


▲ Page Top

◎文部科学大臣賞
 上田 快[山梨]

◎二科賞
 該当者なし

◎ローマ賞
 二ノ宮裕子[東京]

◎彫刻の森美術館奨励賞
 増田麻由[神奈川]

◎会員賞
 中村淳子[岐阜]

◎会友賞
 荻野弘一[新潟]
 カツノユキコ[東京]
 中山憲雄[愛知]
 長谷川 聡[神奈川]

◎特選
 佐藤しず子[宮城]
 平良光子[神奈川]
 玉田真理[神奈川]

◎新人奨励賞
 重清美咲[東京]


▲ Page Top

◎会員賞 ●A部門
 杉本洋一[大阪]
 出水華代[高知]
 髙橋貞二[埼玉]
 増本大二郎[福岡]

◎会員努力賞
 山村賀代[大阪]
 根之木英二[大分]
 田中 誠[東京]

◎会員賞 ●B部門
 松本泰明[大阪]
 森本忠彦[高知]
 小林泰生[三重]

◎会員賞 ●C・D部門
 多留利治[兵庫]

◎会友賞 ●A部門
 関山美穂[栃木]
 宇田川美紀[埼玉]
 飯野宏高[千葉]

◎会友賞 ●B部門
 槇下 晶[大阪]

◎会友賞 ●C・D部門
 井下京子[奈良]
 久郷真理子[山口]

◎二科賞
 該当者無し

●A部門
(自由テーマ・ポスター)
◎二科デザイン・
    ポスター大賞
 井下彩乃[奈良]

◎特選賞
 橋本青二郎[奈良]
 今田みさと[静岡]
 篠﨑周二[佐賀]

◎奨励賞
 原 琢三[大阪]
 野村 亘[神奈川]
 水野祥子[愛知]

●B部門
(特別テーマ)
◎環境大臣賞
 栗原静[佐賀]

◎特選賞
 澁屋史明[埼玉]
 石橋歩実[佐賀]
 山口宰[大阪]

◎奨励賞
 小澤沙也圭[静岡]
 山野井宏宗[徳島]
 青木要[香川]
 内川由紀子[佐賀]

●C部門
(自由テーマ・イラスト)
◎二科デザイン・
    イラスト大賞
 馬場﨑明子[佐賀]

◎特選賞
 瀬戸良香[大阪]
 篠﨑周二[佐賀]
 坂井 真[三重]

◎奨励賞
 Chaowat
  Lertsachanant[静岡]
 森岡靖枝[大阪]
 岩田佳織[福岡]
 ひぐちりかこ[埼玉]

●D部門
(小型グラフィック)
◎二科デザイン・
  小型グラフィック大賞
 湯浅亮子[福岡]

◎特選賞
 うえだひろこ[奈良]
 小高朋恵[神奈川]
 本多里美[東京]

◎奨励賞
 ながやまてつ[東京]
 川路美紗[鹿児島]
 大和久栄恵[東京]
 山本真美[熊本]


▲ Page Top

◎二科賞
 鈴木直史[京都]

◎全国知事会賞
 渡邉昭雄[大分]

◎日本カメラ財団賞
 鍵本裕次[広島]

単写真部門
■協賛会社賞
◎トキナー賞
 渡邊節子[静岡]

◎富士フイルム賞
 水島智子[福岡]

◎セコニック賞
 関 智惠子[福岡]

◎キヤノン賞
 小池三智恵[長野]

◎ニコン賞
 浜田義明[福岡]

◎ピクトリコ賞
 松島茂雄[静岡]

◎リコー賞
 米子浩幸[福岡]

◎エプソン賞
 高橋克巳[山形]

◎加賀ソルネット賞
 安井 孝[愛知]

◎エイエムエス賞
 野瀬みつ子[三重]

◎エターナルラボ賞
 安部 博[大分]

◎カラーサイエンスラボ賞
 田宮日出男[鹿児島]

◎写真弘社賞
 岡野清春[広島]

◎ダイコロ賞
 竹花信一[岩手]

◎トミカラー賞
 槇野博史[岡山]

◎フジカラー広島中央賞
 落合恭子[兵庫]

◎フレームマン賞
 永田淳子[熊本]

◎堀内カラー賞
 兼松克司[岐阜]

◎ラボネットワーク賞
 坂倉美智子[三重]

◎フォトコン賞
 宮坂 誠[長野]

◎日本カメラ賞
 出川正廣[島根]

◎アサヒカメラ賞
 副島 清[埼玉]

◎奨励賞
 大泉忠夫[山形]
 戸谷道隆[埼玉]
 伊藤隆彦[三重]
 久保政行[鹿児島]

組写真部門
■協賛会社賞
◎シグマ賞
 角 尚子[鳥取]

◎オリンパス賞
 笹井茂栄[愛知]

◎イーストウエスト賞
 横山茂昭[岐阜]

◎写真弘社賞
 竹中裕子[岐阜]

◎ダイコロ賞
 花井晴子[愛知]

◎クリエイト賞
 井上泰江[埼玉]

◎フレームマン賞
 石島恵子[愛知]

◎堀内カラー賞
 友田紘輝[大阪]

◎ラボネットワーク賞
 小林信之[千葉]

◎フォトコン賞
 西岡文弘[三重]

◎日本カメラ賞
 杉田 基[岐阜]

◎奨励賞
 熊田繁夫[埼玉]
 小澤通男[茨城]
 森 雅訓[愛知]

アートフォト部門
■協賛会社賞
◎エイエムエス賞
 岡田千恵[大阪]

◎ダイコロ賞
 清水正之[岐阜]

◎フレームマン賞
 安藤茂喜[岐阜]

◎プロラボ ホワイトアース賞
 中畑小夜子[香川]

◎ラボネットワーク賞
 藤原俊郎[兵庫]

◎フォトコン賞
 高橋 桜[埼玉]

◎奨励賞
寺内雅之[広島]

会員・会友受賞者
◎会員賞(名誉会員・会員対象)
 青山昌弘[愛知]
 山岡成男[兵庫]
 内山 惇[福岡]
 榊原俊寿[神奈川]
 酒井勝義[長崎]
 出合章泰[奈良]
 市原哲夫[熊本]

◎会友賞(会友対象)
 加藤隆一[群馬]
 立川 洋[岐阜]
 嶋岡恭司[三重]
 秋田陽康[広島]
 神田洋子[福岡]
 赤平 薫[秋田]
 濵元 晃[広島]
 徳渕郁子[佐賀]
 平澤 一[福岡]


▲ Page Top